Секреты кулинарного карвинга - оригинальные украшения для обеденного стола
1 октября 2012 г.
Как вырезать тыкву на Хэллоуин (Светильник Джека)
Праздник Хэллоуин постепенно набирает популярность не только в Европе, но и в странах СНГ. Главным атрибутом Хэллоуина является необычная тыква-светильник - Светильник Джека (Jack-o'-lantern). Узнайте, как вырезать тыкву для этого светильника.

Как вырезать тыкву на Хэллоуин

Вырезать Светильник Джека довольно просто. Не бойтесь пробовать. Это небольшое украшение точно удивит ваших друзей и близких.

Выбор тыквы - один из главных факторов создания красивого Светильника Джека. Выбирайте только спелые плоды с гладкой и плотной поверхностью без повреждений или пятен. Желательно, чтобы тыква была симметричной. Обращайте внимание на хвостик (плодоножку) тыквы. Он должен быть твердый, сухой и в длину хотя бы 5 см. Тыквы, которые начали портиться, отбрасывают хвостик. Если вы планируете поместить потом внутрь свечу, то рекомендуется подобрать плод более 20 см в высоту. Помните, нам не важно, какая тыква на вкус, нас интересует только её внешний вид после вырезания. Часто бывает сложно выбрать "правильную" тыкву, тогда легче будет её заказать прямо под Хэллоуин.

Выбранную тыкву помойте и высушите. После этого можно перейти непосредственно к главному вопросу – как вырезать тыкву. Если вы это делаете впервые, то отложите нож в сторону и возьмите сначала маркер. Им вы нарисуете линии, по которым будете делать потом вырезы. Убедитесь, что маркер легко стирается с поверхности и не оставляет следов.

Работа по созданию Светильника Джека начинается с вырезания верхней части тыквы. Можно также вырезать не верхнюю часть тыквы, а нижнюю. Этот вариант уместен для тех, кто не планирует помещать внутрь свечу.
как вырезать тыкву самому на хэллоиун

Удобней всего делать надрезы небольшой пилой или коротким ножом с серейторной заточкой. Если есть возможность, лучше всего сразу приобрести специальный набор для карвинга, который включает все необходимые инструменты. Обычными ножами работать с тыквой сложнее.
набор для карвинга тыквы

Затем вам понадобиться очистить тыкву внутри. Для этого используют специальную ложку для мякоти. При отсутствии такого инструмента, придется потрудиться обычной столовой ложкой. Извлеките из тыквы все внутренности, соскребите все со стенок. Если тыква большая, то верхнее отверстие должно быть не меньше вашего кулака, чтобы рука свободно проникала внутрь.

Зубья на ноже оставляют небольшие зазубрины. Края среза нужно немного подровнять.
очистка тыквы внутри

Теперь можно переходить к нанесению узоров на бока тыквы. Это можно делать абсолютно по-разному. Сейчас мы рассмотрим простые варианты для новичков.

Хорошо рисуете? Попробуйте сами нарисовать маркером рожицу. Импровизация в этом деле не лишняя. Учтите, что прямые линии намного легче потом вырезать, чем закругленные.



Трафареты для тыкв

При отсутствии художественных навыков вам отлично подойдет вариант с использованием трафарета (шаблона). Несколько примеров представлено ниже.
трафарет для тыквы

шаблон для тыквы

Распечатав на бумаге такие шаблоны, можно существенно облегчить себе работу и не боятся за результат. В следующей статье будут детально рассмотрены трафареты для тыкв и их использование.
вырезание тыквы по трафарету

Какой бы из способов нанесения узоров вы не выбрали, вырезать нужно очень аккуратно. Не спешите! Вы не имеете права на ошибку.
вырезание тыквы на хэллоуин

После завершения работы оставьте тыкву подсушиться. Затем можно будет устанавливать освещение. Это может быть небольшая свеча, гирлянда или фонарь.

Мы кратко рассмотрели, как вырезать тыкву, но в этом деле существует еще множество нюансов. Обязательно ознакомьтесь с дополнительными советами по созданию Светильника Джека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий