Секреты кулинарного карвинга - оригинальные украшения для обеденного стола
16 мая 2012 г.
Инструменты для карвинга - применение и особенности
В кулинарном карвинге применяются не только профессиональные ножи, но и специальные инструменты для карвинга, о которых пойдет речь в данной статье.

Инструменты для карвинга и их применение

Инструменты для карвинга, в отличии от ножей, выполняют узкие специфические функции. Нарезка соломки или каннелюров, вырезание спиралей или гирлянд - всё эти сложные операции можно выполнить очень просто, применяя определенный инструмент для карвинга. Рассмотрим несколько наиболее популярных инструментов.

Пресс-формы для карвинга (высечки)

Для вырезания небольших декоративных элементов могут использоваться пресс-формы для карвинга. Их еще называют высечками. Это простой и быстрый способ получить, например, небольшую фигурку в виде сердца, бабочки или цветка из подходящего овоща или фрукта.

высечки для карвинга

Чтобы фигурки получались аккуратными и ровными, при вырезании нужно прикладывать равномерное усилие на всю форму. Так вы будете уверены, что высечка не погнется, а фигурка выйдет идеальной.

фигурные инструменты пресс-формы для карвинга

Спиральная нарезка инструментами для карвинга

Имея под рукой подходящий инструмент для карвинга, выполнить спиральную нарезку очень легко. С этой задачей справится даже неопытный новичок.

Существует ряд инструментов, которые выполняют спиральную нарезку немного по-разному. Спираль, серпантинорез, бигуди - все это инструменты для карвинга, которые нарезают декоративные гирлянды. Работать такими инструментами лучше всего с продолговатыми плотными овощами.

инструмент для спиральной нарезки

серпантинорез для карвинга

Все перечисленные инструменты для спиральной нарезки могут незначительно отличатся по дизайну у разных производителей. Ключевым элементом любого из них является лезвие. Тонкое, но твердое лезвие способно делать чистые, гладкие срезы, не образуя зазубрин на плодах.

Нарезка соломкой и полосками инструментами для карвинга

Нарезать одинаковые соломки или полоски обычными ножами для карвинга очень сложно. Как не старайтесь, а идентичной толщины они не получатся. Поэтому для подобной работы лучше брать специальные инструменты для карвинга.
инструменты для карвинга triangle

Подобные несложные приспособления нарежут пластинки, полоски или соломку нужного размера из любого фрукта или овоща.

Кроме перечисленных инструментов для карвинга можно найти еще немало редких приспособлений со странными функциями. Например, такой инструмент для каннелирования.
инструмент для каннелирования

Все инструменты для карвинга, которые рассмотрены в статье, выполняют узкие функции, сфера их применения очень ограничена. Тем не менее, иногда они незаменимы. Главное, что пользоваться подобными инструментами могут даже новички, которые не имеют должных навыков в кулинарном карвинге.
карвинг фото спиралей

Комментариев нет:

Отправить комментарий